Загрузка...

Недропользование

Статьи и комментарии

10июня2015
Сахалин звонит дважды
Как стало известно "Ъ", крупный нефтегазовый проект "Сахалин-1", чьим оператором выступает американская ExxonMobil, рискует повторить судьбу "Сахалина-2", вокруг которого в 2006 году развернулся масштабный скандал. Сегодня в правительстве будут обсуждаться итоги проверок проектов: по данным "Ъ", в отношении "Сахалина-1" возникли серьезные вопросы к выполнению оператором условий лицензии на добычу. Для "Сахалина-2" в 2006 году экологические претензии вылились в переход контроля от иностранных инвесторов к "Газпрому". Сейчас власти РФ в первую очередь хотят получить инструмент давления на ExxonMobil, которая в суде требует возврата части выплаченных налогов и изменения схемы их взимания.
17ноября2014
Новые налогово-правовые условия развития нефтегазовой отрасли России

Во второй половине 2013 года и первой половине 2014 года были приняты значительные законодательные изменения в нефтегазовой отрасли и, прежде всего, в фискальной сфере. В настоящей статье я остановлюсь на изменениях, затрагивающих вопросы налогообложения, поскольку от этого зависит инвестиционная политика нефтегазовых компаний и рентабельность освоения конкретных месторождений.

08июля2014
Соглашение о разделе урана
Минприроды планирует ввести в добыче урана в РФ, монополизированной сейчас "Росатомом", механизм соглашений о разделе продукции (СРП). Это должно помочь отрасли: цены на уран после аварии на АЭС "Фукусима-1" упали в 2,5 раза, и 90% запасов урана в России нерентабельны. СРП освобождает от большинства налогов и сборов, но, по данным "Ъ", это не сильно поможет "Росатому": экономия составит лишь около 700 млн руб. в год.
25декабря2012
Снижение налоговой нагрузки в районах крайнего севера (на примере Сахалина) Многие налогоплательщики не используют законные способы снижения налоговой нагрузки, что, в основном, обусловлено либо незнанием этих способов, либо боязнью доказывать свою правоту налоговым органам, либо простым нежеланием отклоняться от устоявшейся практики формирования налогового учета. 
15марта2012
Таможенные фокусы на Сахалине

В последнее время наибольшие споры в таможенной жизни компаний, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на Сахалине, вызывает возможность распространения выводов, сделанных Президиумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации в постановлении от 29 сентября 2010 года № 1674/10 по делу № А59-1445/08-С15, на таможенные льготы, которые предусмотрены соглашением о разделе продукции (СРП) «Сахалин-2».