Загрузка...

Построение системы работы с контрагентами для большой группы компаний

Наши юристы помогли клиенту сформировать систему работы с контрагентами (СРК) в рамках системы управления рисками и внутреннего контроля для группы компаний, ряд из которых являются участниками налогового мониторинга. 

Задача

В рамках проекта наши специалисты продиагностировали СРК, проанализировали более 70 внутренних нормативных документов, регулирующих в той или иной степени СРК, систематизировали данные документы по сферам регулирования / стадиям работы с контрагентами на различных этапах, составили реестр контрольных процедур, осуществляемых на каждом из этапов, для представления в налоговый орган участниками налогового мониторинга, предложили и подготовили изменения во внутренние нормативные документы, значительно повышающие эффективность работы с контрагентами и снижающие налоговые риски, предложили рекомендации по автоматизации, а также провели внутрикорпоративное обучающее мероприятие по результатам завершения проекта.

Значимость и результат

Данный проект представляется значимым как для внутренних целей, так и для целей взаимодействия с налоговыми органами. Налоговые органы оценивают систему внутреннего контроля участников налогового мониторинга в том числе и по качеству системы работы с контрагентами. При наличии эффективных контрольных процедур степень доверия к налогоплательщику значительно возрастает. Для внутренних целей проведенное совершенствование СРК способствовало налаживанию внутренних бизнес-процессов и контролей.

Офис:  

Возврат к списку

12.03.2025
Кейс ПАО «Вымпелком» победил в номинации «Административный спор года» исследован...
11.03.2025
Наталья Присекина выступила с лекцией в Харбинском университете коммерции (КНР)
05.03.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в круглом столе «Опоры России», посвящ...
30.01.2025
Наталья Присекина возглавила Отделение МАК при ТПП РФ во Владивостоке
29.01.2025
Константин Шарловский – соорганизатор магистерской программы «Право и медицина» ...
07.01.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» записали авторский курс по налоговому праву для Legal ...
27.12.2024
Александр Косов выступил с докладом на VII международной конференции Суда ЕАЭС
26.12.2024
Юлия Литовцева вошла в шорт-лист исследования «100 самых влиятельных персон банк...