Загрузка...

Юристы «Пепеляев Групп» доказали в Верховном Суде РФ право на вычет НДС по реставрационным работам на памятниках архитектуры

24.11.2017
Юристы налоговой практики «Пепеляев Групп» успешно защитили в споре с налоговым органом интересы организации – собственника расположенного в Санкт-Петербурга здания – памятника архитектуры федерального значения. 

Организация реализует проект по реставрации здания и приспособлению его для современного использования путем создания многофункционального комплекса, включающего, в частности, гостиницу, которая должна принять постояльцев к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Спор с налоговой инспекцией касался того, вправе ли организация принять к вычету суммы НДС, которые указали в счетах-фактурах подрядчики, привлеченные для выполнения строительных работ. Инспекция полагала, что поскольку работы на памятниках архитектуры освобождаются по закону от НДС, то даже если подрядчики выставили счета-фактуры с НДС, права на вычет у заказчика нет. Арбитражный суд первой инстанции подтвердил законность решения налогового органа. Апелляционный суд в декабре прошлого года решение отменил и требования налогоплательщика удовлетворил, однако затем суд кассационной инстанции поддержал налоговый орган и отказал налогоплательщику в удовлетворении требований. 

Чуть более года назад Верховный Суд РФ уже рассматривал схожие с правовой точки зрения дела и подтвердил право на вычет НДС для авиакомпаний, которым аэропорты выставляли НДС по операциям, также упомянутым в НК РФ в числе освобождаемых от налогообложения. Но несмотря на правовую позицию СКЭС ВС РФ по схожим делам, арбитражный суд кассационной инстанции продолжал отказывать в удовлетворении требований налогоплательщиков по работам на памятниках архитектуры. Однако осенью данная проблема привлекла внимание Верховного Суда и жалобы налогоплательщиков по двум схожим делам, включая дело клиента «Пепеляев Групп», были переданы на рассмотрение Судебной коллегии. 

Рассмотрев жалобу организации, Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ 22 ноября отменила судебный акт кассационной инстанции и оставила в силе постановление апелляции, которым требования налогоплательщика были удовлетворены. 

Позиция СКЭС ВС РФ будет способствовать привлечению средств частных лиц в ремонт и реставрацию памятников архитектуры, позволит гармонизировать отношения между контрагентами и обеспечить адекватную налоговую нагрузку, исключив во многих случаях «разрыв цепочки» предъявления НДС. 

Над проектом работала большая группа юристов из петербургского и московского офисов «Пепеляев Групп», непосредственно в заседании Судебной коллегии Верховного Суда интересы клиента представляли руководитель петербургской налоговой практики «Пепеляев Групп» Сергей Сосновский, старший юрист Рустам Галияхметов и руководитель аналитической службы Вадим Зарипов.

Отправить статью

Возврат к списку

16.04.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» на конференции ФНС России в Красноярске
10.04.2025
Антон Никифоров покидает «Пепеляев Групп»
03.04.2025
Старший юрист «Пепеляев Групп» находится в Шанхае по программе обмена с одной из...
02.04.2025
XXII Научно-практическая конференция «Налоговое право в решениях КС РФ» состояла...
28.03.2025
Сергей Пепеляев выступил на заседании Координационного совета «Деловой России» с...
28.03.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» рассказали об актуальных налоговых рисках в ходе кругл...
26.03.2025
Елена Соколовская на Антимонопольном форуме ОКЮР
26.03.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» предложили ряд мер для решения актуальных проблем нало...