С 1 июля 2025 г. в административном процессе появится электронный документооборот
Опубликованы два федеральных закона, вносящие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ):- Федеральный закон от 7 апреля 2025 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»;
- Федеральный закон от 7 апреля 2024 г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».
Ключевым изменением стало разрешение на использование электронного формата для подачи, получения документов (включая постановления, решения, определения и протоколы), а также возможность дистанционного участия в рассмотрении дела об административном правонарушении.
Участники дел смогут направлять процессуальные документы в том числе через портал Госуслуг, систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) или электронную почту.
Также появится возможность участвовать в рассмотрении дела удаленно – через систему веб-конференции, если такая система позволяет надлежащим образом идентифицировать участника процесса.
Указанные возможности будут доступны участникам производства по административным делам при наличии технической возможности у суда, органа или должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении.
Изменения вступят в силу с 1 июля 2025 г.
Рекомендации
Изменения направлены на цифровизацию административного процесса и упрощение взаимодействия граждан и организаций с судами и государственными органами. Они актуальны в том числе для бизнеса, имеющего риск привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере охраны окружающей среды.
Таким компаниям важно проверить наличие аккаунтов на Госуслугах, для юридических лиц необходимо привязать организацию к аккаунту через учетную запись представителя. Рекомендуется проверить также, что квалифицированная электронная подпись (КЭП) актуальна и соответствует требованиям федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63 «Об электронной подписи».
Рекомендуется также определить наиболее удобный способ получения процессуальных документов (например, получение извещений посредством электронных средств связи или на едином портале). Это поможет избежать пропуска сроков.
Федеральный закон от 7 апреля 2025 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Федеральный закон от 7 апреля 2024 г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
Обновлен перечень парниковых газов для государственного учета
Правительство утвердило обновлённый перечень парниковых газов, в отношении которых осуществляется государственный учет выбросов. Данный перечень предназначен для получения достоверных сведений о выбросах, которые производятся в результате хозяйственной деятельности организаций.Обновлён список парниковых газов, выбросы которых подлежат государственному учёту. Пересмотрены коэффициенты пересчёта выбросов в эквивалент диоксида углерода на 100-летнем временном горизонте. Для некоторых газов изменены химические формулы. Перфторциклопропан исключён из перечня, вместо него добавлен перфторциклопентен.
Распоряжение вступило в силу с 5 апреля 2025 г.
Рекомендации
Напомним, что отчетность по выбросам парниковых газов обязаны подавать следующие организации (регулируемые организации):
-
масса выбросов парниковых газов, у которых эквивалентна 150 и более тыс. тонн углекислого газа в год (такие организации представляют отчеты начиная с 1 января 2023 г., т.е. с отчетности за 2022 год);
-
масса выбросов парниковых газов, у которых эквивалентна 50 и более тыс. тонн углекислого газа в год (такие организации начали предоставлять отчеты с 1 января 2025 г., т.е. с отчетности за 2024 г.).
Указанным организациям рекомендуется ознакомиться с изменениями и заблаговременно подготовиться к подаче отчета о выбросах парниковых газов. С учетом того, что распоряжение вступило в силу с 5 апреля 2025 г., вероятнее всего оно будет применяться к отчету за 2024 г., который необходимо подать до 1 июля 2025 г. Мы будем следить за разъяснениями регулятора в соответствующей сфере и информировать о них.
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2025 г. № 805-р «О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 октября 2021 г. № 2979-р»
В Госдуму внесен законопроект об увеличении срока давности за административные правонарушения в сфере статистического учета
В Государственную Думу внесен законопроект, предлагающий увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства об официальном статистическом учете (ст. 13.19 КоАП РФ) с 2 месяцев до 2 лет.Изменения затронут часть 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях, регулирующую сроки привлечения к ответственности, в том числе и за нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования.
Инициатива обусловлена проблемами в правоприменительной практике. Как указано в пояснительной записке, текущий двухмесячный срок не позволяет органам Росстата своевременно рассматривать дела из-за задержек в получении материалов от других ведомств, таких как Росприроднадзор. Срок в 60 дней недостаточен для проверки годовых форм статистического наблюдения (например, 2-ТП), которые подаются раз в год и требуют длительного анализа.
Увеличение срока давности до 2 лет, по мнению авторов, позволит Росстату и его территориальным органам полноценно проводить проверки, запрашивать дополнительные документы и формировать доказательную базу, что повысит эффективность борьбы с нарушениями.
Рекомендации
Компаниям, предоставляющим статистическую отчетность, включая отчеты по форме 2-ТП (воздух, отходы, сведения об использовании воды), следует усилить контроль за сроками и качеством подачи данных. Увеличение сроков давности приведет к увеличению рисков привлечения к административной ответственности для хозяйствующих субъектов.
Необходимо проверить внутренние регламенты и обеспечить сохранность документов, связанных с отчетностью, на период минимум до 2 лет. Убедитесь, что данные в отчетности совпадают с иной экологической документацией (лицензии, ПНООЛР).
Законопроект находится на рассмотрении, поэтому важно отслеживать его дальнейшую судьбу и готовиться к корректировке процессов работы с данными.
Законопроект № 884922-8