Налоговые органы продолжают активно анализировать отношения налогоплательщиков с иностранным элементом. Традиционно особое внимание уделяется операциям с КИК, учету доходов физических лиц, полученных зарубежом, и налогообложению операций с учетом прекращения действия многих соглашений об избежании двойного налогообложения.
Однако в последнее время мы встречаемся с тем, что налоговые органы подробно исследуют правильность удержания налоговыми агентами налогов за их иностранных контрагентов. Так, наш клиент в 2022 г. заключил лицензионный договор с иностранным контрагентом и уплачивал в 2022-2024 гг. роялти за использование программного обеспечения, но налог на доходы иностранных организаций не удерживал. Налоговый орган в начале 2025 г. в результате контрольных мероприятий предписал уплатить налоги за указанные периоды.
Сегодня подобная неуплата налогов может быть связана с разными причинами: ошибки в учете, санкционные ограничения либо недобросовестность налогоплательщиков. Последующее исправление такой оплошности всегда влечет правовые, экономические и иные риски.
При этом в случае уплаты налогов за иностранных контрагентов есть способ вернуть денежные средства, а именно попытаться взыскать их в качестве неосновательного обогащения. Давайте разберем, как это регулируется в законодательстве, что говорят суды, и какие конкретные шаги для этого необходимо предпринять.
Полный текст статьи доступен для подписчиков РБК Pro.