В 2009 г. руководитель ООО «АДВ-ТВ» Андрей Марков был осужден за мошенничество и освобожден условно-досрочно в 2011 г. В 2024 г. ООО «АДВ-ТВ» было признано банкротом. Конкурсный управляющий Николай Савченко обратился в суд с заявлением о привлечении Маркова к субсидиарной ответственности за непередачу документов. Суд первой инстанции отказал, посчитав, что документы были изъяты в ходе следственных действий в 2009 г. Но апелляционный суд отменил это определение, указав на недоказанность изъятия и непринятие мер по восстановлению документации. Марков обратился с кассационной жалобой в суд округа, который отменил постановление апелляционного суда, указав, что изъятие документов подтверждено вступившим в силу судебным актом, а управляющий не обращался за содействием в получении документов и не доказал влияние их отсутствия на формирование конкурсной массы (дело № А40-1351/2024).
[...]
Юлия Литовцева, партнер Юридической компании «Пепеляев Групп», отметила, что обстоятельства комментируемого спора столь однозначны, а выработанные ВС РФ подходы так устоялись в практике, что остается только удивляться тому, как апелляции удалось их проигнорировать. Тем не менее, по ее словам, постановление кассационного суда имеет практическую пользу.
Оно может служить пособием по формированию позиции в спорах о субсидиарной ответственности руководителя за непередачу документации должника управляющему. В нем не только приводится солидный перечень ссылок на практику, но и ряд вопросов, входящих в предмет исследования. Например, важно установить:
(1) были ли обстоятельства вне сферы контроля директора, препятствующие передаче документации; (2) насколько ее отсутствие мешает погашению требований кредиторов; (3) мог ли управляющий самостоятельно получить документацию у третьих лиц, в том числе при содействии суда, и предпринимал ли для этого соответствующие действия.
Источник: PROбанкротство