Загрузка...

Статьи, комментарии, интервью


Контактное лицо:
PR-директор
Произошедшие с 2022 г. изменения в российском валютном регулировании должны были снизить барьеры для бизнеса в условиях санкций. Но число дел, связанных с валютными операциями, парадоксально увеличилось. Старший партнер «Пепеляев Групп» Иван Хаменушко и ведущий юрист Любовь Ромащенко разбираются в причинах этой ситуации.
КС РФ еще в 2007 г. разъяснял, что обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности или полученного результата. Казалось, проблема оценки экономически оправданных расходов по дополнительному критерию – цели – решена. Но суды, похоже, формируют новую доктрину целевой оценки расходов. Поддержит ли их ВС РФ? Рассуждает ведущий юрист «Пепеляев Групп» Алёна Каныгина.
Вопрос установления банками повышенных комиссий в очередной раз стал предметом рассмотрения высших судебных инстанций в ряде дел. Эксперты «Пепеляев Групп» — партнер Лидия Горшкова и юрист Илья Назарченко — анализируют актуальную судебную практику по спорам о банковской комиссии. 
Верховный Суд разъяснил нюансы расчета ущерба, связанного с уничтожением лесозаготовителем жизнеспособного лесного подроста. Комментирует руководитель экологической группы Сибирского офиса «Пепеляев Групп» Юлия Юрченко.

В рамках дела о банкротстве ООО «ПФ "Инзенский деревоперерабатывающий завод"» Федеральная налоговая служба (ФНС) обратилась в суд с заявлением о включении требований в реестр и признании их обеспеченными залогом. Конкурсный управляющий Алексей Булка оспорил установление залога как сделку с предпочтением. Суд первой инстанции признал сделку недействительной и отказал ФНС в установлении статуса залогового кредитора. Апелляционный и окружной суды отменили это определение, указав на неосведомленность ФНС о других кредиторах должника. «Сбербанк» в жалобе в Верховный Суд указал, что налоговый арест не дает приоритета в банкротстве, а при оспаривании сделок в период подозрительности осведомленность кредитора о неплатежеспособности должника не имеет значения. Заместитель Председателя Верховного Суда РФ Ю.Г. Иваненко передал спор в Экономколлегию, которая отменила акты нижестоящих судов и отказалась удовлетворить заявление ФНС о признании требований в размере 109,7 млн рублей как обеспеченных залогом имущества должника. Также ВС отказался удовлетворить заявление КУ ООО «ПФ "Инзенский деревоперерабатывающий завод"» о признании недействительной сделки по установлению ФНС залога в отношении имущества должника и применении последствий недействительности сделки (дело № А72-19547/2022). Комментирует Юлия Литовцева, партнер «Пепеляев Групп».
В начале 2025 г. КС РФ рассмотрел вопрос, возникает ли доход у общества, передавшего имущество выбывшему участнику в счет выплаты действительной стоимости доли. У экспертов есть серьезные сомнения в том, что формулировки принятого постановления и позиция Суда соответствуют корпоративному и налоговому праву. Тему раскрывает старший партнер «Пепеляев Групп» Сергей Савсерис.
17.07.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» обсудили добросовестное налоговое администрирование на...
03.07.2025
«Пепеляев Групп» и Управление зоны Харбин Китайской (Хэйлунцзян) Пилотной зоны с...
02.07.2025
Юрист «Пепеляев Групп» Александр Кульнев защитил кандидатскую диссертацию на тем...
02.07.2025
Наталья Присекина посетила с очередной бизнес-миссией г. Харбин (КНР)
01.07.2025
В «Пепеляев Групп» избран новый партнер
27.06.2025
Сергей Пепеляев выступил в ходе научно-практической конференции ФНС России по на...
19.06.2025
Эксперты «Пепеляев Групп» рассказали делороссам о ключевых налоговых тенденциях ...
10.06.2025
Валентина Орлова выступила на XI Книжном фестивале «Красная Площадь»