Загрузка...

Результаты исследования по трансформации судебной системы РФ

26.05.2016
Эксперты «Пепеляев Групп», Комитета гражданских инициатив и Института проблем правоприменения провели масштабное исследование и выявили 12 ключевых проблем российской судебной системы. 

Исследование проводилось в два этапа в форме экспертного опроса. На первом этапе голосование проходило путем заполнения анкеты на сайтах «Пепеляев Групп», Экспертного совета при Правительстве РФ и Комитета гражданских инициатив. На втором этапе голосование состоялось в рамках круглого стола, организованного «Пепеляев Групп» при поддержке КГИ на Петербургском международном юридическом форуме. Всего в опросе приняли участие порядка 255 экспертов. 

В результате выявлены не только основные проблемы судебной системы, но и сформирован перечень конкретных мер, которые необходимы для того, чтобы судебная система соответствовала потребностям развития общества, экономики, государства.

Команда экспертов рассчитывает, что результаты исследования смогут лечь в основу программы реформирования судебной системы нашей страны. Доклад будет представлен в Центре стратегических разработок, на Совете Судей и доступен для средств массовой информации. 


Алексей Кудрин, Председатель Комитета гражданских инициатив:
«Комитет гражданских инициатив давно занимается анализом проблем судебной системы и участвует в поиске оптимальных направлений ее реформирования. Эффективная судебная система необходима для нормальной работы бизнеса и жизни граждан. Без нее невозможно улучшение инвестиционного климата, приток инвестиций в экономику страны. КГИ поддерживает широкую дискуссию о судебной реформе и нуждается в аргументированном мнении бизнеса и экспертного сообщества по данной проблеме. На круглом столе в рамках ПМЮФ будут обсуждаться наиболее проблемные и спорные вопросы, нуждающиеся в глубокой проработке и активном обсуждении. Надеюсь, результат дискуссии и экспертного голосования сможет лечь в основу программы реформирования судебной системы нашей страны» 

Сергей Пепеляев, Управляющий партнер «Пепеляев Групп»:
«Весь мой профессиональный и житейский опыт говорит о том, что без справедливого и предсказуемого суда динамичное развитие экономики в стране невозможно. У любого дела есть две основы: инициатива и порядок. Тот порядок, который нужен бизнесу – это устойчивое законодательство и прогнозируемое правоприменение. Споры должны разрешаться не в соответствии с коррупционными ожиданиями или административными указаниями, а на твердой нормативной и прецедентной базе в обозримые сроки, по строгим ко всем сторонам процедурам, на основе знаний права и бизнес-практики. Кому-то покажется циничным, но на судебную систему нужно глядеть и с позиции ее «потребительской ценности» для бизнеса. Здоровая прагматика жизнеспособнее романтических выдумок. Но в отношении судов и прагматики, и романтики сходятся: независимый, профессиональный, оперативный суд одинаково нужен всем. Не добьемся такого суда – лишим страну будущего»


Вадим Волков, Научный руководитель Института проблем правоприменения 
при Европейском университете в Санкт-Петербурге:
«Вопросы совершенствования судебной системы нельзя обсуждать голословно, полагаясь на оценочные суждения или общие пожелания. Нужны факты, информация эмпирического свойства, полученная путем систематических научных исследований. На протяжении пяти лет Институт проблем правоприменения собирал и анализировал большие массивы судебной статистики, провел несколько опросов судей, следователей, адвокатов. Мы находимся в постоянном экспертном контакте с представителями судейского сообщества, юридической профессии. Сочетание различных методов анализа дает нам возможность диагностировать наиболее важные проблемы судебной системы и способствовать нахождению решений, полагаясь на широкую профессиональную дискуссию» 


Айдар Султанов, Начальник юридического управления ПАО «Нижнекамскнефтехим»:
«У меня, как у процессуалиста, достаточно много пожеланий к улучшению процедур судебного разбирательства, но жизнь показывает, что главный элемент правосудия не форма, не процедура, а люди, которые вершат правосудие. Соответственно, наиглавнейшая задача – создать действительно независимый, беспристрастный, высокопрофессиональный и человечный суд. Суд, который был бы совестью общества и который останавливал несправедливость, независимо, от кого она происходила. Суд, которому бы доверяли. Это очень сложная работа, но именно она должна быть целью»

Отправить статью

Возврат к списку

22.04.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» приняли участие в дискуссии «Конституционные ориентиры...
05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ