Загрузка...

КС РФ удовлетворил жалобу Sony Mobile, подготовленную юристами «Пепеляев Групп»

Конституционный суд РФ признал неконституционным требование НК РФ о включении налогоплательщиком в налоговую базу по НДС помимо стоимости реализованных товаров (работ, услуг) суммы страховой выплаты, полученной им в связи с нарушением покупателем обязательства по оплате товаров (работ, услуг). 

Конституционный суд РФ указал, что в случае, если налогоплательщик исчислил (уплатил) налог с операции по реализации товаров (работ, услуг), такое требование не имеет под собой экономического основания и нарушает принцип запрета двойного налогообложения. Соответствующие выводы опубликованы Конституционным Судом РФ в Постановлении № 19-П от 1.07.2015 г

В 2013 году налоговые органы обвинили «Сони Мобайл» в том, что она не включила в свои декларации страховые выплаты, полученные в качестве возмещения за неоплату поставленных товаров. Сумма доначислений с учетом штрафов и пеней составила порядка 50 миллионов рублей. 

В жалобе компания, интересы которой представляла «Пепеляев Групп», привела несколько доводов в обоснование своей позиции о нарушении в её деле конституционных принципов налогообложения. Так, было обращено внимание на то, что обжалуемая норма НК РФ привела к двойному налогообложению. Также компания указала на то, что подобное налогообложение становится дискриминационным по отношению к такому способу обеспечения имущественных интересов как страхование. Получение оплаты за товар, проданный в кредит, в иных случаях (например, при исполнении по банковской гарантии) не влечет за собой подобных налоговых последствий. Поэтому можно говорить о том, что обжалуемая норма НК РФ нарушает принцип нейтральности налогообложения.

Представитель «Сони Мобайл», ведущий юрист «Пепеляев Групп» Владимир Воинов отметил, что ситуации с двойным налогообложением нередки на практике, поэтому решение КС РФ может иметь значение и для развития правоприменительной практики в России. Не менее важен, по его мнению, и принцип нейтральности налогообложения: «Налоговое законодательство не должно оказывать существенного влияния на выбор налогоплательщиком тех или иных способов ведения хозяйственной деятельности, ведущих к одному и тому же результату, поскольку налоговое законодательство не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков».

По словам старшего юриста «Пепеляев Групп» Натальи Файзрахмановой, также принимавшей участие в подготовке жалобы, победа в деле "Сони Мобайл" еще раз показала, что обращение в Конституционный Суд РФ может быть эффективным инструментом обжалования и компании не должны бояться его использовать. 

«Пепеляев Групп» – ведущая российская юридическая компания, предоставляющая полный спектр правовых услуг во всех регионах России, странах СНГ и за рубежом. Более 160 юристов в Москве, Санкт-Петербурге и Красноярске, а также во Владивостоке и Южно-Сахалинске (в рамках альянса с «Русин и Векки») оказывают правовую поддержку более чем 1500 компаний, занятых в разных отраслях экономики, 50% из которых – международные корпорации, осуществляющие долгосрочные инвестиционные проекты на территории России.

Отправить статью

Возврат к списку

05.04.2024
Айдар Султанов принял участие в Татарстанском международном форуме по энергетике...
05.04.2024
«Пепеляев Групп» и Генеральное консульство Республики Корея вновь подписали согл...
03.04.2024
Вадим Зарипов покидает «Пепеляев Групп»
31.03.2024
Делегация «Пепеляев Групп» посетила с бизнес-миссией Пекин и Шэньчжэнь
27.03.2024
Айдар Султанов принял участие в конференции «Современные тенденции доказывания в...
20.03.2024
Эксперты «Пепеляев Групп» продемонстрировали выдающиеся результаты в индивидуаль...
11.03.2024
PGP Tax Consultancy лидирует в рейтинге Право.ru, посвященном рынку ОАЭ
14.02.2024
Айдар Султанов принял участие в научной конференции в МГУ