Загрузка...
28.06.2016
1 мин. на чтение

Право недвижимости: бремя для экономики, тормоз для прогресса

Если экономика – это базис, а право – надстройка, то одному без другого нельзя. А вот участки и расположенные на них объекты недвижимости вполне можно разделить. 90% земли в России принадлежит государству, и по определенным причинам оно не хочет с ней расставаться. В результате бюрократия мешает свободному обороту земельных участков. А недостаток правовых инструментов способствует финансовой неустойчивости застройщиков и увеличению числа обманутых дольщиков. Каковы основные недостатки права недвижимости и как их исправить, рассказали эксперты.

Владельцы около 90% всей земли – это Российская федерация, ее субъекты и муниципальные образования. Иными словами, самые неэффективные собственники, комментирует Роман Бевзенко, партнер «Пепеляев групп», профессор Российской школы частного права. По его утверждению, другие большие страны стремятся раздать как можно больше участков в частную собственность, а доход получают в виде налога. Российские чиновники, наоборот, неохотно расстаются с землей. Они хотят и дальше ею управлять, а от власти отказаться сложно, убежден Бевзенко. 

Источник - Право.ру

Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите ее и нажмите CTRL+Q

Вас также может заинтересовать

skill

27.02.2024

Новости недвижимости и строительства: высотность застройки в Москве, решения Росреестра, КРТ, ЕГРН

В этом выпуске Наталья Стенина - партнер, руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп», расскажет о главных новостях недвижимости и строительства.

Смотреть

22.04.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 22 апреля 2024 г.

Главные новости: Изменения законодательства. Строительство Изменение законодательства. Размещение рекламных конструкций...

18.04.2024

Конституционный суд защитил потенциальные объекты культурного наследия

Конституционный суд РФ принял Постановление № 17-П от 11.04.2024, которым определено, что суды вправе запрещать снос об...

08.04.2024

Недвижимость и строительство: MustRead от 8 апреля 2024 г.

Главные новости: Изменения в ЖК РФ, изменяющие процедуру перепланировки и изменения назначения помещений Закон ...

05.04.2024

Росреестр разъяснил правовой режим объектов электросетевого хозяйства

Росреестр опубликовал Письмо, направленное на разрешение противоречий по вопросу отнесения объектов электросетевого ...